Logo Parlement Buxellois
Willem Draps
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale du 12 juillet 1989 au 19 juin 1992 et depuis le 6 juin 1995, membre empêché du 19 octobre 2000 au 19 juillet 2004.
Vice-président.
Conseiller communal à Woluwé-Saint-Pierre

Anciennes fonctions politiques

Secrétaire d’Etat de la Région de Bruxelles-Capitale (2000-2004)
Echevin à Woluwé-Saint-Pierre
Bourgmestre de Woluwé-Saint-Pierre

Profession Avocat honoraire au Barreau de Bruxelles
Naissance 3 mai 1952 à Boston (USA)
Diplômes Licencié en droit (ULB, 1976)
Commissions Commission de l'Infrastructure (Membre effectif)
Commission du Développement Territorial (Vice-Président 3)
Commission du Logement (Membre suppléant)
Commission de l'Environnement et de l'Energie (Membre suppléant)
Commission Spéciale (Membre suppléant)
Commission du Budget et du Compte du Parlement (Membre effectif)
Comité de Suivi législatif (Membre effectif)
Contact Willem Draps

Avenue Salomé 9A – 1150 Woluwe-Saint-Pierre

willem.draps@parlement.brussels
www.willemdraps.be/